RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP N 3 Tegowanu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 4 Menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif
baik dan benar.
Kopetensi Dasar : 4.3 Menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif
baik dan benar
Indikator : 4.3.1 menyebutkan unsur-unsur pengumuman
4.3.2 mampu menentukan pokok-pokok pengumuman.
4.3.3 mampu menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif.
4.3.4 mampu menyunting teks pengumuman.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif baik dan benar.
Pertemuan pertama, indikator : 4.3.1 mampu menyebutkan unsur-unsur pengumuman
4.3.2 mampu menentukan pokok-pokok pengumuman.
Pertemuan kedua, indikator :4.3.3 mampu menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif.
4.3.4 mampu menyunting teks pengumuman.
Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin, santun, peduli, bertanggung jawab, kerja sama, cermat, kritis
2. Materi Pembelajaran
selanjutnya
- Teks pengumuman
Pengumuman adalah pemberitahuan atau penyebaran informasi mengenai suatu hal atau kegiatan kepada khalayak umum.
- Unsur-unsur pengumuman
- Cara penulisan teks pengumuman
Bahasa pengumuman harus jelas, lugas, tidak menimbulkan banyak tafsiran makna, dan tidak memuat kata-kata yang sulit dipahami, dan tentu saja harus bermakna.
- Praktik penulisan teks pengumuman
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Berdoa, salam, mengecek kehadiran peserta didik, menyiapkan peserta didik mengikuti pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
3) Pendidik menyampaikan rencana kegiatan
Agar kamu dapat menulis pengumuman dengan baik dan bermakna, kamu akan melakukan serangkaian aktivitas berikut: (1) dapat membaca beragam contoh pengumuman, (2) mendiskusikan isi pengumuman, (3) menulis teks pengumuman, dan (4) menilai teks pengumuman yang kamu tulis.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Pendidik mengadakan apersepsi, bertanya jawab dengan peserta didik mengenai persepsi awal materi dan pengetahuan peserta didik.
Pemberitahuan atau penyebaran informasi mengenai suatu hal atau kegiatan biasa dikenal dengan pengumuman. Pengumuman dapat disebarkan melalui beragam media, misalnya televisi, radio, surat edaran, memasangnya di papan pengumuman, memasangnya di media cetak seperti surat kabar, atau majalah.
Elaborasi
1) Peserta didik berkelompok 3-4 orang
2) Peserta didik diberi LK (LEMBAR KERJA 4.3)
3) Peserta didik mengerjakan LK
Konfirmasi
1) Kelompok menyampaikan hasil diskusi
2) Kelompok saling menanggapi
3) Menyimpulkan ciri-ciri pengumuman
c. Kegiatan akhir
1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
2) Peserta didik mendapatkan tugas membuat pengumuman
![]() | |||
![]() |
Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
1) Berdoa, salam, mengecek kehadiran peserta didik, menyiapkan peserta didik mengikuti pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
3) Pendidik menyampaikan rencana kegiatan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Pendidik mengadakan apersepsi bertanya jawab dengan peserta didik mengenai kompetensi yang harus dikuasai pada pertemuan pertama
Elaborasi
1) Peserta didik berkelompok 3-4 orang
2) Peserta didik mendata informasi yang akan dibuat pengumuman
3) Peserta didik menyusun teks pengumuman
Konfirmasi
1) Peserta didik bertukar hasil pekerjaan dengan temannya
2) Peserta didik saling memberi masukan atas teks pengumuman temannya
3) Peserta didik memperbaiki pengumuman yang telah dikoreksi
4) Peserta didik memajang teks pengumuman yang telah dibuat
c. Kegiatan akhir
1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
2) Peserta didik menuliskan rangkuman hasil pembelajaran dalam buku catatan.
3) Peserta didik menuliskan pengalaman belajarnya dalam buku jurnal belajar
5. Sumber Pembelajaran
1) Endah Tri Priyatni, dkk. 2008 Contextual Teaching and Learning Bahasa Indonesia: Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal 27
2) Contoh pengumuman
6. Penilaian
1) Proses
2) Tugas
3) Proyek
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen
| |
4.3.1 mampu menyebutkan unsur-unsur pengumuman
|
Tes tulis
|
Uraian
|
§ Sebutkan unsur-unsur pengumuman!
|
4.3.2 mampu menentukan pokok-pokok pengumuman
|
tugas
|
proyek
|
§ Tulislah data pokok yang akan kamu buat dalam pengumuman!
|
4.3.3 mampu menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif.
|
tugas
|
proyek
|
§ Susunlah pengumuman berdasarkan data pokok yang telah kamu susun!
|
4.3.4 mampu menyunting teks pengumuman
|
tugas
|
proyek
|
§ Perbaikilah pengumuman yang telah kamu buat berdasarkan masukan dari temanmu!
|
Pedoman penskoran
Rubrik Penilaian Individual
Kemampuan Menulis Teks Pengumuman
No.
|
Aspek
|
Indikator
|
Skor
|
4.3.1
|
Unsur-unsur pengumuman
|
o Menyebutkan 5
o Menyebutkan 4
o Menyebutkan 3
o Menyebutkan 2
|
4
3
2
1
|
4.3.2
|
Isi pengumuman
|
Apakah unsur-unsur teks pengumuman
o lengkap
o ada 1 unsur yang tidak ada
o ada 2 unsur atau lebih yang tidak ada
|
3
2
1
|
4.3.3
|
Keindahan dan kemenarikan
|
Apakah isi pengumuman tepat?
o Sesuai tujuan
o Cukup sesuai
o Kurang sesuai
Apakah kata-kata dalam teks pengumuman
o unik, menarik, dan bermakna
o cukup unik menarik, dan bermakna
o kurang unik, menarik, dan bermakna
Apakah pilihan kata
o tepat mudah dipahami
o cukup
o kurang tepat
Struktur kalimat teks pengumuman
o mudah dipahami dan enak dibaca
o cukup
o kurang
|
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
|
Penulisan
|
Tanda baca, huruf kapital, ejaan
o tepat
o terdapat 1-2 kesalahan
o terdapat 3 < kesalahan
|
3
2
1
| |
4.3.4
|
Menyunting
|
o memperbaiki semua kesalahan
o memperbaiki sebagian kesalahan
o memperbaiki sedikit kesalahan
|
3
2
1
|
Skor maksimal
|
25
|
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)
Skor maksimum (25)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Saerozi, S. Pd.
NIP. 19650704 198803 1 013
|
Tegowanu, Juli 2011
Pendidik Mata Pelajaran
Supriyadi, S.Pd.
NIP. 19710116 200501 1 008
|

1. Bacalah teks pengumuman berikut!
Contoh 1)
Enam Pemenang Kuis EggBo
1. Nur Rochman, Yogyakarta
2. Yayat Ahmad Hidayat, Ciamis
3. Esa Hergatama, Tangerang
4. Karl Joshua, Bogor
5. Eky, Pontianak
6. M. Rifky Yusuf, Lenteng Agung
Untuk pemenang yang tinggal di wilayah Jakarta dimohon mengambil hadiahnya di Promosi XY-Kids Gedung Guna Elektro Lt 2, Jl. Arjuna utara No.50, Kebun Jeruk, Jakarta Barat 11510, Telepon: (021) 56662153, 5662734, Fax: (021) 5634426. Sedangkan bagi pemenang yang tinggal di luar wilayah Jakarta, hadiah akan dikirim ke alamat yang tertulis di kartu pos yang dikirim pemenang.
(Toys Rus, XY KIDS Edisi 05/1/29 September--12 Oktober 2003)
Contoh 2)
Kepada:
Kru Star FM dan Masyarakat Umum
Untuk mengembangkan kemampuan di bidang kepenyiaran, Manajer Star FM akan mengadakan pelatihan singkat kepenyiaran kepada para kru Star FM dan kepada masyarakat yang berminat. Pelatihan akan dilaksanakan pada hari Rabu, 12 Mei dan Kamis 13 Mei pukul 14—15 WIB.
Kru dan masyarakat yang berminat mengikuti pelatihan ini dimohon segera mengisi formulir pendaftaran dan mengembalikan formulir tersebut paling lambat tanggal 10 Mei 2008.
Manager Operasional Star FM30 Pelajaran Bahasa Indonesia SMP Kelas VII
Contoh 3)
PENGUMUMAN
Diumumkan kepada para peserta didik kelas VII.2 SMP Sinar Mulia yang telah ditunjuk menjadi petugas upacara Hari Pendidikan Nasional 2008, diharap berkumpul di lapangan upacara pada hari Senin,1 Mei 2008 pukul 08.00 tepat, untuk melaksanakan gladi bersih persiapan upacara Hari Pendidikan Nasional 2008.
Dimohon semua hadir tepat waktu.
Pembina Osis
2. Setelah membaca tiga contoh pengumuman tersebut, diskusikanlah hal-hal berikut! Pertanyaan Pemandu Diskusi
No.
|
Aspek yang didiskusikan
|
Contoh 1
|
Contoh 2
|
Contoh 3
|
1.
|
Siapakah yang mengumumkan?
| |||
2.
|
Kepada siapa pengumuman itu ditujukan?
| |||
3.
|
Apa isi pengumumannya?
| |||
4.
|
Apa tujuan utama pengumuman itu?
| |||
5.
|
Adakah kata-kata sulit dalam pengumuman itu yang tidak kamu pahami?
|
3. Tuliskan unsur-unsur pengumuman!
LEMBAR KERJA 4.3.2
1. Cermati data berikut!
a. Peserta lomba adalah kelompok
b. Sasaran : semua peserta didik di sekolahmu
c. Isi pengumuman : lomba karya tulis ilmiah remaja dalam rangka memperingati ulang tahun sekolahmu yang ke-20
d. Penyelenggara : OSIS
e. Waktu pelaksanaan : 6 Oktober 2008
f. Tempat pelaksanaan : di aula sekolahmu
g. Waktu pendaftaran : 1 Agustus s.d. 5 Oktober 2008
h. Tempat pendaftaran : Sekretariat OSIS
i. Lomba ini akan memperebutkan piala Kepala Sekolah.
j. Peserta dapat menciptakan kreasi sesuai dengan ciri khas masing- masing kelompok dengan memperhatikan unsur keaslian.
k. Usahakan pengumuman yang kamu susun benar-benar bermakna (jelas, dapat dipahami, dan berguna)
2. Tulislah teks pengumuman berdasarkan data di atas!