RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 3 Tegowanu
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Aspek : Berbicara
Standar
Kompetensi : 10 Mengemukakan pikiran,
perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler.
Kopetensi
Dasar : 10.2 Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta
santun..
Indikator : (1) Siswa mampu
menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam berbagai acara;
(2)
Siswa mampu menunjukkan garis besar susunan acara.
(3)
Siswa mampu membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun
sesuai dengan konteks acara.
Alokasi
Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat mengemukakan pikiran/perasaan dan informasi melalui kegiatan dan
protokoler.
2.
Materi Pembelajaran
Mewaraacarakan dan implementasinya.
3.
Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Inkuiri
- Demonstrasi
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan awal
1.
Guru
mengadakan apersepsi
Kamu
tentu sering mengikuti kegiatan pentas seni, peringatan hari besar nasional, peringatan hari besar
keagamaan, perpisahan, perayaan ulang tahun, dan lain-lain. Bahkan, tidak
jarang kamu terlibat dalam pelaksanaan kegiatan seperti itu. Acara dalam
pelaksanaan kegiatan biasanya sudah disusun dengan baik dengan tujuan agar
dalam pelaksanaannya semua dapat berjalan dengan lancar. Agar acara berlangsung
dengan baik, perlu ditunjuk seseorang untuk membawakan acara yang sudah
dipersiapkan itu.
Pernahkah
kalian melihat seorang pembawa acara yang tengah membawakan acara? Bagaimanakah
cara dia membawakan acara? Dapatkah kalian membawakan sebuah acara dengan baik,
benar, serta menggunakan bahasa yang santun? Tentu kalian akan dapat
melakukannya, jika kalian mau mempelajari dan melatihnya.
Pembawa
acara atau sering disebut pewara adalah orang yang bertugas membawakan suatu
upacara dengan membacakan dan mengatur jalannya acara dalam suatu kegiatan.
Pembawa acara merupakan orang yang pertama tampil dan berbicara, sebelum
pembicara-pembicara utama berbicara atau berpidato. Sebagai orang pertama yang
berbicara, pembawa acara harus mampu menarik perhatian pendengar. Tugas pembawa
acara berbeda dengan tugas pengarah acara.
2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
![]() |
.
3.
Guru
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
Siswa membaca contoh
cara membawakan acara kemudian berdiskusi tentang hal-hal yang harus
diperhatikan ketika membawakan acara
b. Kegiatan inti
1.
Siswa
bertanya jawab atau melalukan diskusi untuk menyimpulkan tatacara protokoler
pembawa acara dalam berbagai acara;
Dalam
membawakan acara, kita harus dapat menyesuaikan sikap kita terhadap acara yang
sedang dijalani. Artinya, kita dapat membedakan sikap saat membawakan acara
yang sifatnya gembira, sedih, dan khidmat.
Perhatikanlah
ilustrasi berikut ini!
Contoh 1
|
Contoh
bentuk membawakan acara tersebut adalah berikut.
Assalamualaikum Wr.
Wb.
Bapak Kepala
Depdiknas Provinsi Sumatra Selatan yang
kami hormati, Bapak Wali Kota Kodya Palembang beserta seluruh tamu undangan
yang saya muliakan, marilah kita panjatkan rasa syukur kita kepada Tuhan Yang
Maha Esa. Atas segala kebaikan yang telah Tuhan anugerahkan kepada kita
bersama, kita dapat berkumpul di sini.
Pada kesempatan
ini, kami atas nama panitia dan keluarga besar MTs Mulia Darma mengucapkan
terima kasih setulusnya atas kehadiran Bapak, Ibu, dan hadirin semuanya di Aula
MTs Mulia Darma, dalam rangka penyerahan penghargaan Guru Teladan Provinsi
Sumatra Selatan.
Sebelum menginjak
acara yang pertama, perkenankan kami, menyampaikan rangkaian acara penyerahan
penghargaan Guru Teladan Provinsi Sumatra Selatan.
Acara yang pertama
adalah pembukaan, kemudian dilanjutkan sambutan ketua panitia dan sambutan Wali
Kota Kodya Palembang. Selanjutnya adalah acara inti, yaitu penyerahan penghargaan
Guru Teladan Provinsi Sumatra Selatan oleh Kepala Depdiknas Provinsi Sumatra
Selatan. Acara keempat, yaitu kesan dan pesan dari sang Guru Teladan. Acara
kelima, yaitu lain-lain. Di pengujung acara akan kita tutup dengan doa bersama.
(Selanjutnya, penyampaian acara dapat
diperinci sebagai berikut.)
1. Untuk mengawali
acara kita kali ini, marilah acara ini kita buka dengan doa bersama.
Berdasarkan keyakinan kita masing-masing, berdoa mulai.
2. Acara
selanjutnya adalah sambutan. Sambutan yang pertama yaitu dari ketua panitia,
yang akan disampaikan oleh Bapak Ir. Anwar Simatupang. Kepada Bapak Anwar kami
persilakan. (setelah sambutanselesai) Terima kasih kepada Bapak Anwar,
dan sambutan yang kedua, yaitu oleh Wali Kota Kodya Palembang. Kepada Bapak
Wali Kota Kodya Palembang kami persilakan.
3. Hadirin yang
terhormat, kini tibalah saatnya kita pada acara inti, yaitu penyerahan
penghargaan guru teladan Provinsi Sumatra Selatan. Penyerahan penghargaan ini
dilakukan oleh Bapak
Kepala Depdiknas Provinsi Sumatra
Selatan kepada Bapak Drs. Bahri Khaerudin, kepala MTs Mulia Darma Palembang.
Kemudian acara dilanjutkan dengan penyampaian kesan dan pesan dari sang guru
teladan. Kepada beliau Bapak Kepala Depdiknas dan Bapak Bahri Khaerudin kami
persilakan.
4. Demikian tadi
acara penyerahan penghargaan serta kesan dan pesan yang disampaikan oleh guru
teladan Provinsi Sumatra Selatan tahun ini, Bapak Drs. Bahri Khaerudin. Hadiran
yang terhormat, menginjak acara kita selanjutnya, yaitu lain-lain. Pada acara
ini kita akan beristirahat sejenak untuk menyaksikan penampilan grup band
“Motivasi” MTs Mulia Darma. Kepada grup band “Motivasi” dan panitia yang
bertugas kami persilakan.
5. Hadirin
sekalian, tibalah saatnya kita sampai pada pengujung acara ini, yaitu penutup.
Sebelum acara ini kita tutup, sekali lagi kami mengucapkan terima kasih kepada
seluruh hadirin yang berkenan mengikuti acara ini. Kami atas nama panitia mohon
maaf atas segala kekurangan berkaitan dengan pelaksanaan acara ini. Akhir kata,
marilah acara ini kita tutup dengan doa bersama. Hadirin yang terhormat, berdoa
dimulai. (setelah doa selesai) Sekian dari kami,
Wassalamualaikum, Wr. Wb.
Contoh 2
Agar kamu memperoleh
gambaran yang jelas dalam membawakan suatau acara, cermatilah ontoh ucapan
pembawa acara berikut ini!
PEMBAWA ACARA PADA PENTAS SENI
DALAM RANGKA PERINGATAN HARI PRAMUKA
Assalamu'alaikum Wr. Wb.
Bapak camat beserta stafnya, bapak Kepala
Desa beserta hadirin sekalian yang kami hormati.
Hanya dengan karunia Allah sajalah kita
dapat berkumpul di Aula ini, semoga pertemuan pada hari ini mendapat rida dari
Allah SWT.
Hadirin sekalian yang berbahagia.
Kami selaku panitia Hari Pramuka
mengucapkan Salam Pamuka. Dengan memperingati hari Pramuka berarti kita
mengenang perjuangan kepanduan bangsa Indonesia. Dengan bertambahnya usia
kepanduan ini kita tingkatkan aktifitas kerja kita, kita galang persatuan dan
persatuan bangsa.
Hadirin yang berbahagia untuk menyingkat
waktu, langsung saja kami bacakan susunan acara yang berlangsung pada hari ini.
1. Pembukaan
2. Saambutan-sambutan
- Sambutan dari ketua panitia.
- Sambutan dari Bapak Camat.
3. Doa
4. Istirahat
5. Pentas seni
6. Penutupan
Demikianlah serangkaian acara yang akan
berlangsung pada hari ini. Sebelum acara ini kita langsungkan, marilah kita
buka acara ini dengan bacaan basmalah, BISMILLAHIRROHMAANIRROHIM.
Menginjak acara yang kedua yaitu
sambutan-sambutan, sambutan pertama akan disampaikan ketua panitia. Bapak
Musfardi dipersilahkan.
SAMBUTAN KETUA PANITIA PELAKSANA.
Sambutan kedua disampaikan Camat ..... Yth.
Bapak Drs. Nasrudin dipersilahkan.
SAMBUTAN DARI BAPAK CAMAT.
Acara selanjutnya adalah pembacaan doa.
Marilah kita berdo'a kepada Allah SWT semoga resepsi pramuka ini mendapat
berkah dan rida dari Allah SWT. Pembacaan doa kali ini akan disampaikan oleh
yang terhormat bapak KH. Misbah Munir, kepadanya di persilahkan.
DOA BERSAMA
Acara keeempat adalah rehat. Ibu, Bapak,
dan hadirin yang kami hormati, kita rehat kurang lebih 15 menit. Ibu, Bapak,
dan hadirin dipersilakan menikmati kudapan yang telah kami sediakan.
ACARA REHAT
Ibu, Bapak, dan hadirin yang berbahagia,
waktu rehat sudah habis.
Mari kita masuki acara yang kita
tunggu-tunggu, PENTAS SENI. Ibu dan Bapak akan mendapat aneka suguhan yang
menarik, baik tari, menyanyi, pantomim, dan sebagainya. Selamat mengapresiasi.
PENTAS SENI.
Ibu, Bapak, dan hadirin yang berbahagia.
Acara demi acara telah kita laksanakan dan sampailah kita di penghujung acara,
PENUTUPAN. Penutupan akan disampaikan oleh Ketua OSIS SMP Tunas Karya. Kepada
Saudara Piawai Wicaksono dipersilakan.
PENUTUPAN
Ibu, Bapak, dan hadirin yang kami hormati.
Saya selaku pewara, apabila ada hal-hal yang kurang berkenan, saya mohon maaf
yang sebesar-besarnya.
Wassalamu'alaikum Wr. Wb.
Membacakan acara harus
dilakukan dengan baik. Terkadang, sebuah kesuksesan acara ditentukan oleh
seorang pembawa acara. Maka itu, dalam membawakan sebuah acara perlu
memerhatikan beberapa hal. Adapun hal yang perlu kita perhatikan dalam
membawakan sebuah acara antara lain berikut.
No
|
Aspek
|
Hal yang
perlu diperhatikan
|
|
1
|
Bahasa
|
-
Santun
dan komunikatif
-
kata yang disesuaikan
dengan pendengarnya menumbuhkan kesan
berkomunikasi dengan hadirin atau peserta.
-
Kata-kata yang
digunakan tepat, jelas, dan bervariasi.
-
Bahasa yang digunakan
sesuai dengan jenis, tempat, dan waktu acara
-
Hal yang paling
penting adalah mudah dimengerti.
Contoh: Kata ‘kerja
sama’ lebih mudah dimengerti dari pada ‘sinergi’
Kata ‘tepat’ lebih
mudah dari kata ‘efektif’
Kata ‘hemat’ lebih
mudah dari kata ‘efisien’
|
|
2
|
Ucapan
|
Lafal
|
-
Pembawa harus mampu melafalkan
/mengucapka bunyi-bunyi bahasa secara tepat.
Contoh: Saudara
---> bukan sodara
Mufakat ---> bukan
mupakat
|
Intonasi
|
-
Intonasi Intonasi
meliputi tekanan, nada, tempo, dan jeda. Tekanan menyangkut keras lembutnya
suara, nada berkaitan dengan tinggi rendahnya suara, tempo berhubungan dengan
cepat lambatnya bicara, dan jeda menyangkut penghentian.
|
||
3
|
Susunan Acara
|
-
membacakan susunan
acara.
-
Menyampaikan acara
sesuai urutan acara dengan benar.
|
|
|
Sapaan
|
-
mengucapkan salam pembuka
-
menyapa hadirin dengan
urutan yang tepat.
-
mengajak hadirin
memanjatkan puji dan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa
-
ucapan terima kasih kepada hadirin atas perhatian yang diberikan, serta
permohonan maaf kepada hadirin atas segala kesalahan yang mungkin dilakukan
dalam membawakan acara, serta
-
menutup acara dengan
menyampaikan salam penutup.
|
|
5
|
Penampilan
|
-
Pembawa acara harus
percaya diri, jangan terlihat ragu-ragu dan mampu bersikap santun. Kesantunan
sikap akan menimbulkan rasa simpati.
-
Penampilan secara umum
menarik dan mampu mempengaruhi
pendengar
-
Penampilan fisik rapi
|
2.
Siswa
berdiskusi tentang kebakuan
bahasa dalam membawakan acara
Diskusikan dalam
kelompokmu penggunaan bahasa yang tidak baku
dalam contoh pembawa acara di atas! Kerjakan seperti dalam kolom berikut ini!
No.
|
Tidak Baku
|
Baku
|
1
|
hadirin sekalian
|
hadirin
|
2
|
staff
|
staf
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
|
|
9
|
|
|
10
|
|
|
No.
|
Kalimat tidak efektif
|
Kalimat Efektif
|
1
|
Para Bapak-bapak dan Ibu-ibu yang saya hormati.
|
|
2
|
Waktu dan tempat kami
persilakan
|
|
3
|
Menginjak acara berikutnya.
|
|
4
|
Dalam suasana yang
berbahagia ini.
|
|
5
|
Untuk menyingkat
waktu.
|
|
6
|
Kepada Bapak Camat
kami persilakan.
|
|
7
|
Atas perhatiannya kami
ucapkan beribu-ribu terima kasih.
|
|
8
|
|
|
c. Kegiatan Akhir

Tugas
Buatlah
susunan acara untuk perpisahan kelas IX
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1.
Siswa
dan guru mengingat pembelajaran pada pertemuan pertama (bertanya-jawab);
2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
Guru
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1.
Siswa
berkelompok 3 – 4 orang menyusun susunan acara perpisahan kelas IX
2.
Siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, kelompok lain menanggapi
3.
Siswa
menyepakati penilaian terhadap siswa yang melakukan praktik sebagai pembawa
acara.
4.
Siswa
berlatih sebagai pembawa acara dengan terlebih dahulu menyusun ucapan pembawa
acara berdasarkan susunan acara hasil diskusi kelompok
5.
Siswa
berpraktik sebagai pembawa acara.
c. Kegiatan Akhir
Siswa
dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan
awal
1.
Siswa
dan guru mengingat pembelajaran pada pertemuan kedua (bertanya-jawab);
2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
Guru
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
b.
Kegiatan
inti
1.
Siswa
berpraktik sebagai pembawa acara.
2.
Siswa
secara kelompok memberi penilaian terhadap temannya yang berpraktik
c.
Kegiatan
Akhir
Siswa
dan guru melakukan refleksi
5.
Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Populer.
- Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
1)
Bahasa Indonesia 2:
Bahasa Kebanggaanku Untuk SMP/Mts Kelas VIII/ Oleh Sarwiji Suwandi Dan
Sutarmo.— Cet.1.— Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2007.
2)
Bahasa dan Sastra Indonesia 2:
untuk SMP/MTs kelas VIII/Maryati, Sutopo -- Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008
3)
Berbahasa dan Bersastra Indonesia 2 :
Untuk SMP/MTs Kelas VIII/oleh Asep
Yudha Wirajaya dan Sudarmawarti; editor Siti Aminah. — Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
6.
Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes simulasi
c. Soal/Instrumen : ..
1. Sebutkan dan
jelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam membawakan acara!
2. Susunlah susunan
acara kegiatan perpisahan kelas IX!
3. Bawakan acara
berdasarkan susunan acara yang telah kamu susun!
Kunci Jawaban
Soal
nomor 1:
Hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam membawakan acara:
a.
Bahasa
b.
Ucapan
c.
Susunan
Acara
d.
Sapaan
e.
Penampilan
f.
Kelancaran
Soal nomor 2 :
Acara Perpisahan Kelas IX
1. Pembukaan
2. Sambutan ketua panitia.
3. Sambutan Pengawas SMP kota Bogor.
4. Sambutan Kepala SMP Mekar Bersemi dilanjutkan pelepasan siswa
secara simbolik.
5. Sambutan Komite Sekolah.
6. Kata perpisahan dari siswa kelas IX.
7. Sambutan perpisahan dari kelas VII dan VIII.
8. Istirahat.
9. Hiburan.
10. Penutup.
Soal nomor 3 (lihat penskoran)
Penskoran:
Soal nomor 1 :
a.
Menyebutkan
lengkap nilai = 5
b.
Menyebutkan
4-5 nilai = 3
c.
Menyebutkan 2-3 nilai
= 2
d.
Menyebutkan
1 nilai = 1
Jumlah maksimal nilai
= 5
Soal nomor 2 :
a.
Menuliskan
lengkap dan urut nilai = 4
b.
Menuliskan kurang lengkap/urut nilai = 2
c.
Menuliskan
tidak lengkap/urut nilai =
1
Jumlah maksimal nilai
= 4
Soal nomor 3 :
No
|
Aspek
|
Hal yang
perlu diperhatikan
|
Skor
maksimal
|
Perolehan
skor
|
Total
|
1
|
Bahasa
|
-
santun
|
3
|
|
8
|
-
kata yang
digunakan mudah dimengerti
|
3
|
|
|||
-
kata-kata
tepat, jelas, dan bervariasi
|
2
|
|
|||
2
|
Ucapan
|
-
Lafal
|
2
|
|
10
|
-
volume
(keras lembutnya suara)
|
2
|
|
|||
-
jeda
(menyangkut penghentian kalimat)
|
2
|
|
|||
-
nada (
tinggi rendahnya suara)
|
2
|
|
|||
-
tempo (
cepat lambatnya bicara)
|
2
|
|
|||
3
|
Susunan Acara
|
-
membacakan
susunan acara.
|
1
|
|
2
|
-
Menyampaikan
acara sesuai urutan acara dengan benar.
|
1
|
|
|||
4
|
Sapaan
|
-
mengucapkan
salam pembuka
|
1
|
|
6
|
-
menyapa
hadirin dengan urutan yang tepat.
|
1
|
|
|||
-
mengajak
hadirin memanjatkan puji dan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa
|
1
|
|
|||
-
ucapan
terima kasih kepada hadirin atas perhatian yang diberikan,
|
1
|
|
|||
-
serta
permohonan maaf kepada hadirin atas segala kesalahan yang mungkin dilakukan
dalam membawakan acara,
|
1
|
|
|||
-
menutup
acara dengan menyampaikan salam penutup.
|
1
|
|
|||
5
|
Penampilan
|
-
percaya
diri,
|
3
|
|
9
|
-
menarik, mampu mempengaruhi pendengar
|
3
|
|
|||
-
penampilan
fisik rapi
|
3
|
|
|||
6
|
Kelancaran
|
-
lancar
|
3
|
|
3
|
|
|
Total
|
|
|
38
|
Nilai : Soal nomor 1 maksimal = 5
Soal nomor 2 maksimal = 4
Soal nomor 3 maksimal = 38
Jumlah = 47
Nilai akhir = Perolehan
skor x 100
Skor
maksimal
Tegowanu, 15 Januari 2012
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
H
Saerozi, S.Pd. Supriyadi, S.Pd.
NIP.
19650704 198803 1 013 NIP.
19710116
200501 1 008