RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 3 Tegowanu
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar
Kompetensi : 9. Memahami isi berita radio/televisi.
Aspek : Mendengarkan
Kopetensi
Dasar : 9.1.
Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan
bagaiman) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
Indikator :
(1) Siswa mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok
berita;
(2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan
bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
2.
Materi Pembelajaran
Menemukan
pokok-pokok berita dan implementasinya.
Dalam
dunia jurnalistik dikenal singkatan 5W + 1H (what, who, where, when, why, dan
how). Keenam kata Tanya tersebut merupakan unsur-unsur berita. Dengan kata
lain, sebuah berita lazimnya menjawab pertanyaan apa yang diberitakan, siapa
yang diberitakan, di mana peristiwa yang diberitakan terjadi, kapan peristiwa
yang diberitakana terjadi, mengapa peristiwa yang diberitakan terjadi, dan
bagaimana peristiwa yang diberitakan tersebut tejadi.
3.
Metode Pembelajaran
a.
Tanya Jawab
b.
Inkuiri
c.
Diskusi
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1)
Guru
mengadakan apersepsi (guru
bertanya jawab dengan siswa tentang acara apa saja yang pernah dilihat siswa di
telivisi atau didengar di radio. Guru me
ngarahkan tanya jawab berkaitan dengan acara yang pengabarkan terjadinya
suatu peristiwa. Acara apa itu? Warta berita.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
dan rencana kegiatan.
Radio
atau televisi sekarang ini merupakan suatu kebutuhan bagi setiap keluarga Indonesia.
Hampir semua kalangan memilikinya. Televisi atau radio sudah menjadi bagian
dari hidup kita. Banyak program acara yang ditayangkan di televisi atau
disiarkan radio. Tayangan televisi dan siaran radio berisi informasi,
pendidikan, hiburan, dan lain-lain.
Berita
merupakan bagian utama penyampaian informasi melalui televisi atau radio.
Wartawan dalam proses menggali berita biasanya perpedoman pada jawaban atas
pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa. Jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan itu kemudian dikemas menjadi berita. Siaran berita
biasanya terdiri atas beberapa topik berita. Misalnya, dalam berita olahraga,
topik-topik berita yang disiarkan, meliputi topik sepak bola, bola voli, bulu
tangkis, dan senam.
2)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
(1) Siswa
mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan
pokok-pokok
berita;
(2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita
dengan ejaan yang benar.
3)
Guru menyampaikan rencana kegiatan.
Sebagai pendengar atau pemirsa, kita
harus kritis dalam menyimak berita yang disiarkan itu. Pada pembelajaran
berikut ini, kamu akan berlatih menggali informasi dari berita yang disiarkan
radio atau ditayangkan televisi.
b. Kegiatan inti
1.
Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder, televisi, atau yang dibacakan dan mencatat pokok-pokok berita.
Simaklah rekaman berita dari radio atau
televisi yang akan diperdengarkan oleh gurumu! Apabila tidak memungkinkan,
tutuplah bukumu, dengarkan berita yang akan dibacakan oleh gurumu dari teks
berita berikut ini! Sambil mendengarkan, catat pokok-pokok berita tersebut.
Contoh
No.
|
Unsur Berita
|
Isi Berita
|
1
|
Apa?
|
Tentang kebakaran
|
2
|
Siapa?
|
Dilakukan oleh
orang-orang yang tidak bertanggung jawab.
|
3
|
Kapan?
|
Terjadi kira-kira
pukul 2.30 malam.
|
4
|
Di mana?
|
Di Pasar Baru.
|
5
|
Mengapa?
|
Karena hubungan
arus pendek.
|
6
|
Bagaimana?
|
Pasar itu sangat tidak teratur,jalan sempit sehingga ketika
terjadi kebakaran, pemadam kebakaran tidak dapat langsung menuju tempat
kebakaran.
|
Dari unsur-unsur
berita tersebut, dapat dikemukakan seperti berikut ini!

Teks Berita I:
Beckham Menunggu
Panggilan McClaren
Setelah melunakkan hati pelatih Real
Madrid, Fabio Capello, Beckham tinggal menunggu melunaknya Steve McClaren untuk
memanggilnya kembali memperkuat timnas Inggris. Media massa Inggris, Rabu (21/3) menyebutkan
penampilan kembali Beckham bersama Real Madrid telah membuatnya terlihat pantas
untuk kembali dipanggil memperkuat timnas Inggris.
Beckham kehilangan tempatnya di timnas
Inggris sejak pelatih Steve McClaren menggantikan pelatih asal Swedia,
Sven-Goran Eriksson usai Piala Dunia 2006.
"Ambisi saya sejak usia 13 bahkan
sebelumnya, tetap sama. Saya selalu ingin memperkuat timnas Inggris dan saya
selalu bersedia walaupun saya bermain di Spanyol atau pun di Los Angeles," kata Beckham yang telah
mencatat 94 cap. McClaren sendiri selalu
mengatakan semua pemain memiliki kesempatan memperkuat timnas.
Beckham bermain cemerlang saat Real
Madrid mengalahkan Bayern Muenchen 3-2 dalam lanjutan Liga Champion, Selasa. Ia
menciptakan dua assist
yang menghasilkan gol.
Namun, beberapa mantan pemain timnas Inggris seperti Bobby Robson, Gary
Lineker, dan Alan Shearer mengatakan kepindahan Beckham ke Amerika Serikat
merupakan pertanda karirnyadi timnas telah berakhir. McClaren sendiri membantah
berita yang menyebutnya telah berkonsultasi dengan para pemain timnas tentang
kemungkinan memanggil kembali Beckham.
Inggris akan menghadapi Israel dalam
pertandingan tandang kualifikasi Euro 2008 pada 24 Maret dan kemudian menjamu
Andorra empat hari kemudian. Kekalahan akan membuat peluang mereka ke Swiss dan
Austria
menjadi menipis.
Sumber: Kompas, 26 Februari 2006
Teks Berita II:
Chelsea Juara, Terry
Cedera
Chelsea merebut Piala Liga
setelah mengalahkan Arsenal 2-1 dalam pertandingan final yang berlangsung
brutal dan mengakibatkan John Terry harus dilarikan ke rumah sakit. Terry
mengalami cedera serius setelah kepalanya tertendang pemain Arsenal, Abou
Diaby. Insiden ini terjadi saat Terry berusaha menyundul umpan lambung
tendangan penjuru Arjen Robben. Diaby yang berusaha menghalau bola justru
menendang kepala Terry dengan telak.
Pertandingan sempat terhenti beberapa
menit. Petugas kesehatan kemudian melarikan Terry yang menggunakan bantuan
masker oksigen ke rumah sakit. Padahal Terry baru saja pulih dari cedera
pergelangan kaki yang dialaminya.
Pertandingan final ini sendiri berakhir
ricuh. Wasit Howard Webb mengeluarkan dua pemain Arsenal, Kolo Toure dan
Emmanuel Adebayor. Sementara itu, Chelsea
harus bermain dengan 10 pemain setelah Mikel John Obi juga terkena kartu merah.
Menjelang akhir pertandingan, para
pemain kedua kubu terlibat pertikaian di lapangan. Keadaan ini memaksa manajer Chelsea, Jose Mourinho dan manajer Arsenal, Arsene Wenger
masuk ke lapangan menenangkan para pemain mereka. Dua gol kemenangan Chelsea dicetak oleh
striker mereka, Didier Drogba. Gol pertama dicetak menit 20. Sementara gol yang
memastikan kemenangan The Blues dicetak menit 84. Drogba mencetak gol kedua
setelah menerima umpan Arjen Robben. Sementara itu, gol Arsenal dicetak pemain
muda Theo Walcott menit 12. Gol pemain berusia 17 tahun tersebut dicetak
melalui kerja sama dengan Abou Diaby.
Sumber: Kompas, 26 Februari 2006
Tuliskan
pokok berita yang kamu dengarkan seperti dalam format berikut ini!
No
|
Pertanyaan
|
Topik Berita I
|
Topik Berita II
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
|
Apa
Siapa
Kapan
Di mana
Bagaimana
Mengapa
|
|
|
Dari unsur-unsur
berita tersebut, tuliskan rangkumannya!

2. Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengar dari tape
recorder,televisi, atau dibacakan.
3. Siswa menulis rangkuman berdasarkan pokok-pokok
berita dengan ejaan yang benar.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi (5 menit)


Tugas
1.
Dengarkan berita
olahraga di radio atau televisi.
2.
Jangan lupa tulislah
nama stasiun radio atau televisi yang
3.
menyiarkan berita.
4.
Catatlah nama
pembaca berita.
5.
Tuliskan waktu
mendengarkan berita (hari, tanggal, jam)
6.
Tulislah pokok-pokok
berita yang kamu dengarkan.
Kerjakan
tugas dengan menggunakan kolom berikut ini!
Nama
stasiun :
____________________________________
Nama
Pembaca Berita :
____________________________________
Hari,
tanggal siaran :
____________________________________
Waktu
siaran : ____________________________________
No
|
Pertanyaan
|
Pokok-Pokok Berita
|
1
|
Apa
|
..................................................................
|
2
|
Siapa
|
..................................................................
|
3
|
Kapan
|
..................................................................
|
4
|
Di mana
|
..................................................................
|
5
|
Bagaimana
|
..................................................................
|
6
|
Mengapa
|
..................................................................
|
5.
Sumber belajar
a.
TV/radio
b.
Rekaman berita (kaset/VCD berita)
c.
Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
1)
Bahasa Indonesia 2: Bahasa Kebanggaanku Untuk SMP/Mts Kelas
VIII/ Oleh Sarwiji Suwandi Dan Sutarmo.— Cet.1.— Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2007.
2)
Bahasa
dan Sastra Indonesia
2: untuk SMP/MTs kelas VIII/Maryati, Sutopo -- Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008
6.
Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen : ..
Berita 1
![]() |
1. Tuliskan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengar!
No.
|
Unsur Berita
|
Isi Berita
|
1
|
Apa?
|
|
2
|
Siapa?
|
|
3
|
Kapan?
|
|
4
|
Di mana?
|
|
5
|
Mengapa?
|
|
6
|
Bagaimana?
|
|
2. Tulislkan rangkuman berita tersebut berdasarkan pokok-pokok berita yang kamu dapatkan!
Rangkuman

Berita
2
![]() |
1. Tuliskan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengar!
No.
|
Unsur Berita
|
Isi Berita
|
1
|
Apa?
|
|
2
|
Siapa?
|
|
3
|
Kapan?
|
|
4
|
Di mana?
|
|
5
|
Mengapa?
|
|
6
|
Bagaimana?
|
|
2. Tulislkan rangkuman berita tersebut berdasarkan pokok-pokok berita yang kamu dapatkan!
Rangkuman

Penskoran
1. Tuliskan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengar!
Masing-masing dari berita 1 dan berita
2
Ø Siswa
menemukan 6 pokok-pokok berita dengan benar skor
(5)
Ø Siswa
menemukan 5 pokok-pokok berita dengan benar skor
(4)
Ø Siswa
menemukan 4 pokok-pokok berita dengan benar skor
(3)
Ø Siswa
menemukan 3 pokok-pokok berita dengan benar skor
(2)
Ø Siswa
menemukan 1-2 pokok-pokok berita dengan benar skor
(1)
Ø Siswa
tidak menemukan apa-apa skor (0)
Jumlah = 10
2. Tuliskan
pokok-pokok berita dengan singkat!
Ø Siswa
menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 5-6 skor (2)
Ø Siswa menuliskan
pokok-pokok berita sebanyak 1-4 skor (1)
Ø Siswa
tidak menuliskan apa-apa skor
(0)
Ø Tidak
terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca skor (3)
Ø Terdapat
1- 2 kesalahan ejaan dan tanda baca skor
(2)
Ø Terdapat 3 – 4 kesalahan ejaan dan tanda baca skor (1)
Ø Terdapat 4 < kesalahan ejaan dan tanda baca skor (0)
Subtotal = 10
Total = 20
Skor maksimal = 20
Nilai akhir = Perolehan skor x (10)
(20)
Kunci Jawaban:
1. Tuliskan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengar!
No.
|
Unsur Berita
|
Isi Berita
|
1
|
Apa?
|
Putu Wijaya menerima anugerah FTI 2007
|
2
|
Siapa?
|
Putu Wijaya
|
3
|
Kapan?
|
Rabu , 9 Januari 2009 malam
|
4
|
Di mana?
|
di Teater Studio,
Taman Ismail Marzuki (TIM) Jakarta
|
5
|
Mengapa?
|
Putu Wijaya dipilih tim juri, antara lain, karena berbagai rintisannya
dalam perkembangan teater modern Indonesia
|
6
|
Bagaimana?
|
Penghargaan bagi lelaki kelahiran Puri Anom, Tabanan, Bali, 11 April 1944, ini akan diserahkan bersamaan
dengan peringatan hari jadi ke-3 FTI
|
2. Tulislkan rangkuman berita tersebut berdasarkan pokok-pokok berita yang kamu dapatkan!
Rangkuman

1. Tuliskan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengar!
No.
|
Unsur Berita
|
Isi Berita
|
1
|
Apa?
|
OKU Timur Siap Menjadi Produsen
Biodiesel
|
2
|
Siapa?
|
Kepala Badan Perencana Pembangunan Daerah OKU Timur, Saiman Kedsumadharma mengatakan
|
3
|
Kapan?
|
Sejak tahun 2005
dan tahun ini
|
4
|
Di mana?
|
Kabupaten OKU
Timur
|
5
|
Mengapa?
|
Penanaman jarak untuk bahan bakar alternatif, mengurangi ketergantungan
bahan bakar minyak (BBM) dan subsidi pemerintah terhadap BBM. Selain
itu, menciptakan penghasilan tambahan bagi masayarakat.
|
6
|
Bagaimana?
|
Pengembangan tanaman jarak digaungkan oleh pemerintah 2005
ternyata menimbulkan keresahan kalangan petani kecil yang terlanjur menanam
jarak pagar karena tidak tahu bagaimana memasarkan produknya.
Namun, kebingungan itu tidak berlaku di Kabupaten OKU Timur,
yang pada tahun ini membangun pabrik
pengolahan biji jarak dan pabrik biodiesel.
Kepala Badan Perencana Pembangunan Daerah OKU Timur, Saiman Kedsumadharma mengatakan, masyarakat di wilayah tersebut telah mengembangkan
tanaman jarak sejak tahun 2005. Sebagian tanaman itu kini sudah dipanen.
|
2. Tuliskan rangkuman berita tersebut berdasarkan pokok-pokok berita yang kamu dapatkan!
Rangkuman

Tegowanu, 15 Januari 2012
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata
Pelajaran
H Saerozi , S.Pd. Supriyadi,
S.Pd.
NIP. 19650704
198803 1 013 NIP.
19710116 200501 1 008